A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined offset: 1

Filename: models/main.php

Line Number: 133

Печать УФО и OBI краской

КРАСКИ С ОПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

Типографии, которые специализируются на офсетной печати рекламных этикеточно-упаковочных материалов, сталкиваются с необходимостью работы с красками, обладающими особыми оптическими характеристиками. Существует несколько видов подобных офсетных красок.

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ КРАСКИ

Это краски, благодаря которым оттиски начинают светиться. Обеспечивают это вещества, которые называются люминофоры. Флуоресцентные краски включают в себя эти вещества.

Люминофорами являются вещества, обладающие способностью впитывать энергию, получаемую от света, и превращать его в световое излучение.

С технологической точки зрения, печать флуоресцентными красками точно такая же, как и офсетная печать красками с обычными свойствами. Есть лишь небольшое отличие. У этой разновидности краски крупнодисперсная структура светящихся частиц. Из-за этого краска не может распределиться равномерно и плотно за один прогон. По этой причине, применение флуоресцентных красок требует производить печать в два краскопрогона. Необходимо дождаться, когда первый слой полностью станет сухим, и только потом прогнать краски второй раз.

Максимального эффекта флуоресцентных свойств красок можно добиться, если распределять офсетные краски на оттисках толстым слоем. Особое впечатление производят красочные пластинки на черной заливке.

Лучше использовать мелованную бумагу для офсетной печати флуоресцентными красками. Еще подходит немелованная бумага, но она должна обладать способностью хорошо впитывать влагу.

Так как данный вид красок может разрушаться при высокой температуре, не нужно использовать нагрев в послепечатной обработке.

Также желательно избегать попадания прямых солнечных лучей, которые разрушают краски. Поэтому оттиски с флуоресцентными красками не стоит размещать на открытом пространстве. Оттиски дольше остаются яркими в помещениях, где нет прямого доступа солнечному свету.

Важно, что эффект свечения может вообще исчезнуть или значительно снизиться, если перемешать флуоресцентные краски с простыми. Важно тщательно очистить машину для офсетной печати, прежде чем их использовать.

ПЕРЛАМУТРОВЫЕ (ИНТЕРФЕРЕНТНЫЕ) КРАСКИ

С помощью перламутровых офсетных красок создается ощущение необычности и таинственности. Они предают изображению мягкость и нежность оттенков. Приятное мерцание создает очень привлекательный зрительный эффект.

Эффект перламутрового радужного отблеска можно наблюдать, благодаря специальным пигментам. В их состав входят особые хлопья с оксидным покрытием. Длительное отражение и интерференция создают этот самый перламутровый блеск. Еще 30 лет назад такого эффекта добиваться не умели. Перламутровый блеск получали за счет добавления в краски хорошо перемолотой рыбьей чешуи. В настоящее время за счет покрытых оксидов пигментов достигается очень впечатляющий эффект.

Наиболее подходящей поверхностью для лучшего перламутрового эффекта в офсетной печати является максимально непрозрачная и гладкая поверхность.

Перламутровые пигменты не вносят никаких ограничений в послепечатную обработку оттиска. С перламутром можно делать все: накладывать на краску или под нее; покрывать лаком; ламинировать; использовать холодную припечатку и не только это.

При создании перламутровых оттисков нужно пользоваться последней печатной секцией офсетных машин. Чтобы краска лучше отделялась, желательно брать особые офсетные полотна, которые помогают лучше отделять краску и снижают возможность увеличения концентрации перламутровых пигментов на самом оттиске в процессе печати.

МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ КРАСКИ

Металлизированные офсетные краски имеют специальный пигмент, который создается из сплавов бронзы и алюминиевого порошка. За счет них создается металлический отблеск.

Самым лучшим материалом, который подходит для офсетной печати, считают мелованную бумагу. За счет гладкости и ровной поверхности, у которой занижена способность впитывать влагу, металлический блеск становится интенсивнее, и он меньше стирается.

При работе с бумагой без покрытия важно наложить на носитель слой лака или ахроматической краски. Только в этом случае можно гарантировать хороший результат. Важно правильно подобрать цвет грунтовки. Если краска для печати золотая, то грунтовка должна быть желтой или оранжевой, если серебряная – нужна голубая грунтовка.

У металлических пигментов повышенная восприимчивость к уровню кислотности увлажняющих растворов и офсетных носителей. Уровень кислотности бумаги может быть не выше семи рН. Количество увлажняющих растворов и добавлений должно быть минимальным, чтобы пигменты не утратили металлический отблеск, иначе эти пигменты окислятся. Если добавить в увлажняющий раствор спирт (максимум 10%), то возможность окисления будет ниже. Больше спирта добавлять нельзя, так как из-за этого может раствориться защитная оболочка, которая покрывает металлический пигмент, и краска станет тусклой.

Готовые полотна должны сушится в специализированной инфракрасной сушке внутри офсетной машины. Это нужно, чтобы красители хорошо сцеплялись с бумагой, и металлический блеск держался дольше.

ТЕРМОХРОМНЫЕ КРАСКИ

Есть особые пигменты в термохромных офсетных красках, которые могут изменить цвет в случае температурных колебаний. Такие красители, попадая под действие более низких температур, могут изменить цвет. Эти красители из прозрачных превращаются в цветные, а если их нагреть, то, наоборот, становятся прозрачными.

Термохромные офсетные краски наиболее часто применяются в производстве упаковочных материалов и этикеток. При изменении температуры вокруг рисунок либо пропадает, либо появляется.

Данный вид красок был создан именно под листовую печать. В машине для офсетной печати может присутствовать увлажняющий аппарат любой разновидности. В связи с низкой интенсивностью термохромных красок, их нужно наносить на плотный слой красок. Для того чтобы достигнуть максимального эффекта, не достаточно одного краскопрогона во время печати. Их должно быть больше. Это помогает усилить интенсивность за счет того, что толщина увеличивается.

Чтобы создать наиболее сильный цветовой контраст оттиска, необходимо применять бумагу белого цвета. Желательно в термохромной офсетной печати не использовать бумагу серого или желтого оттенка.

Обычно термохромные краски используют для печати точечно-штриховых элементов небольшого размера, так как они имеют достаточно жесткую структуру и не подходят для крупных деталей изображения.

Если поверхность материала для печати не впитывает влагу, то важно обработать ее фолиевыми белилами.

Качество печати невозможно распознать при комнатной температуре, так как в данных условиях термохромные краски бесцветны. Чтобы решить данную проблему применяют охлаждающие средства - аэрозоли или лед в пакетах.

УФО КРАСКИ 

Краски этого типа отвердевают при воздействии ультрафиолетового излучения на них. Употребляются для печати на материалах, не впитывающих жидкость: металлах, пластмассе. Их состав кардинально отличается от состава традиционных печатных красок в полиграфии.

Могут быть использованы во всех стандартных методах печати, включая струйную.

Обладают следующими преимуществами

  • Высыхают в сверхкороткие сроки, что даёт возможность переходить к постпечатной обработке сразу после УФ-отверждения.
  • Для их приготовления не нужны растворители.
  • Не засыхают на валиках красочного аппарата, поэтому он гораздо меньше нуждается в чистке, чем в случае с другими типами красок.
  • Материал в процессе печати не нагревается.
  • Красочный слой обладает высокой механической прочностью.

Однако у красок ультрафиолетового отверждения есть и свои недостатки:

  • Относительно высокая цена.
  • Необходимость в сложных и дорогостоящих аппаратах для сушки.