A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined offset: 1

Filename: models/main.php

Line Number: 133

Офсетный цех

ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ

Наиболее распространённым видом плоской печати является офсетная печать, область применения – от печатания много, много красочных обложек, карт, этикеточные продукции, высокохудожественных репродукций плакатов, альбомов, журналов, учебников и газет.

Особенности офсетной печати позволяет печатать на самых различных материалов: бумаге, картоне, аппретированных тканях, жести и других материалах.   

ЧТО ТАКОЕ ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ

С английского offset переводится как «перенос», и это отражает происходящее внутри печатной машины. Офсетная печать подразумевает особый подход. На форме для печати находится профессиональная краска. Благодаря давлению она переходит на промежуточный элемент – резиновое полотно с эластичной поверхностью. С полотна краска попадает на печатный носитель.

В учебном заведении будущий печатник изучает объединённые процессы, когда формы избирательно смачиваются особым водным  раствором, а также указанной выше краской. Соответственно, рабочие элементы исходной печатной формы сразу подразделяют на пробельные и значимые с разными свойствами внешней поверхности на уровне молекул. Сразу после смачивания формы типографским раствором из воды применяют краску, а затем, с несильным давлением, осуществляют решающий контакт с переносящей оттиск долговечной резиновой пластиной. На последнем этапе поверхность этой пластины для отпечатка соприкасается с конечным «носителем информации».

При таком подходе бумажный лист напрямую не контактирует с печатной формой, и требуемое изображение переносят не в один, а в два этапа. Отпадает необходимость в использовании большого давления. Срок годности формы увеличивается, а показатели качества и скорости оттисков улучшаются по сравнению с другими методами.

Наряду с преимуществами есть и существенный недостаток – дороговизна маленьких тиражей. Но как считает типография, офсетная печать должна быть востребована дизайнерами. При изготовлении оригинал-макета отсутствуют ограничения, и можно воплотить любой замысел, перенеся его на бумагу.

Нынешнее доминирование офсетной печати в производстве полиграфических рекламных изделий связано с объективными причинами, среди которых важны:

  1. Высокое качество, связанное со стандартами технологии, а также возможность разработки передовых материалов как основных, так и вспомогательных;
  2. Лёгкость, с которой перерабатывает популярная офсетная печать тираж крупноформатной продукции, если всё сравнивать с методом высокой печати, и это происходит как на рулонных, так и обычных листовых машинах, к тому же с бумагой разной массы;
  3. Универсальные художественные возможности, т. е. свободная компоновка печатаемого материала на выбранной полосе, использование разных частей рисунка с выбором по эстетичной красочности, а также размеру и даже конфигурации, что положительно влияет на оформление.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕХНОЛОГИЯ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Методика, по которой переносят изображение на бумагу с твёрдой формы, называется офсетным способом печати. Осуществляют это по шагам:

  • Цилиндр с выгравированной формой контактирует до необходимого увлажнения с валиком, который смочен водой;
  • Увлажнённая форма соприкасается с частью красочного аппарата – накатным валом, в результате краска прилипает к участкам с гравировкой;
  • Вал с формой контактирует с офсетным полотном и окрашивает цилиндр, и далее изображение переходит на плёнку или бумагу.

Мелкие детали хорошо пропечатываются. Когда конечный носитель окрашен, он оказывается в сушильной машине, а затем поступает на резку, формирование изделий и пр.

В типографии за текущими работами следит обученный человек с особыми качествами: художественным вкусом, хорошей образной памятью и развитым чувством формы. Это печатник, и от него зависит качество выполнения технологических процессов. Случайных людей на эту специальность не принимают – цена ошибки понятна: нельзя испортить заказ отсутствием понимания происходящего.

Офсетный тираж может полностью состоять из одноцветных изображений. А для усложнённых рисунков применяют технологию четырёх красок: любые оттенки создают из смешивания чёрного, жёлтого, пурпурного и голубого цветов. Четыре основных цвета обозначают аббревиатурой CMYK.

Для этих красок внутри машины есть четыре секции. В некоторых случаях применяют и пятисекционные устройства. При этом нет необходимости в отдельной офсетной машине: дополнительный ролик для лаков и прочих покрытий ставят сверху.

ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ

Главное преимущество этого вида - оперативность и возможность производства малых тиражей от 1-го экземпляра. Экономически выгодна при заказе до 300 листов А3 формата и незаменима для тиражей, содержащих переменные данные.

ПОСЛЕПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ

Дополнительная обработка готовой полиграфии: резка, биговка, фальцовка, брошюровка, сверление, кругление углов, перфорация, нумерация, ламинирование, лакирование, кашировка, тиснение фольгой, конгрев, установка пикколо, фигурная вырубка.

ГОРЯЧЕЕ ТИСНЕНИЕ (БЛИНТОВОЕ ИЛИ ФОЛЬГОЙ)

Тиснение выполняется на специализированном оборудовании и может быть слепым (блинтовым) или с помощью цветной фольги. В зависимости от рельефа различают плоское и конгревное тиснение, когда на поверхности изделия остается четко выраженное рельефное изображение.

ПРИПРЕССОВКА ГОЛОГРАММЫ

Голограмма, как и специальная бумага, является наиболее сильным средством защиты. Она может быть частью основного сюжета или иметь свой собственный сюжет.

НУМЕРАЦИЯ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Нумерация и персонализация изделий-предотвращать возможность их легкого дублирования, так как большой объем однотипных изделий превращает в множество индивидуальных изделий.

ВЫСЕЧКА ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Это процесс после печатной обработки полиграфического изделия, придающий ему уникальную форму. При вырубке полиграфической продукции, в нашей типографии используется специализированное оборудование и готовые вырубные штампы. Вырубка в типографии применяется при производстве упаковочной продукции, коробок, гофротары в том числе и разнообразной рекламной полиграфии.

Также вырубка незаменима при производстве этикеточной продукции, Разнообразие ножей у штампов для вырубки позволяет получать изделия всевозможных форм: круглые, треугольные, с кругленными углами и много других, оригинальных открыток или визитных карточек.

С применением технологии фигурной высечки ваши изделия приобретут неповторимый уникальный вид.

КРАСКИ

Защита за счет использования специальных красок занимает не менее важное место, чем выбор основы. Собственно, краски могут иметь все защитные элементы к печатным материалам. Это специальные включения в состав красителя, металлизированные, магнитные, флуоресцентные, химически не стойкие краски и многое другое.

НЕ СОХНУЩИЕ КРАСКИ

Не сохнущие, но сильно впитывающиеся краски долгое время сохраняют изображение и в то же время легко диагностируются на наличие подделки.

КРАСКИ, МЕНЯЮЩЕЕ СВОИ СВОЙСТВА ОТ ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

К таковым можно причислить красящие вещества, меняющее свой цвет от температуры или от излучения. Причем диапазон чувствительности температурных красок может быть разной.